Сургутянин стал самым молодым миллионером в рейтинге Форбс «30 до 30». Киберспортсмен Антон Шкредов, помимо статуса одного из успешных молодых людей страны, известен еще и тем, что стал восьмым россиянином, победившим в крупнейшем в мире турнире по «Дота 2». Первым компьютерным соревнованием для ныне успешного игрока в 2017 году стал кубок главы Сургутского района. С него юноша и начал свой путь в киберспорте. Сейчас в муниципалитете открывают и других звезд в цифровых дисциплинах. Помогают в этом различные соревнования и турниры. Одно из таких мероприятий прошло накануне.
Праздник цифровых видов спорта. В Сургутском районе прошла киберолимпиада. Она собрала более 150 участников в пяти дисциплинах – это «Дота 2», «Контр страйк», «Джаст денс», фиджитал-баскетбол и футбол. Отметим, до встречи участников в финальном этапе проходили отборочные состязания. На них заявились около 300 человек. В заключительную часть турнира прошла половина. За плечами каждого участника несколько недель подготовки с ежедневными тренировками часами.
«Нужен опыт. Долгое время играть и учить разные действия в игре – бросание гранат, стрельба, движения», – прокомментировал участник открытой киберолимпиады Сургутского района Арсений Ларионов.
«С этим человеком, с которым я сейчас играю в режиме 2 на 2, мы уже на протяжении лет шести точно играем вместе. Также совместно играли в различных турнирах в Сургуте. Все выиграли, ну именно местные такие, не глобальные какие-то там», – добавил другой участник Руслан Кузьменчук.
Напомним, на реализацию мероприятия Федерация фиджитал-спорта получила грант в окружном конкурсе инициативных проектов. Пять миллионов рублей было потрачено не только на организацию встречи, но и на приобретение новой виар-арены и трассы для гонки дронов. По сути киберолимпиада – это финальный турнир года, который дает возможность ребятам еще раз встретиться и помериться силами, а организаторам – обратить внимание на перспективных игроков.
«Каждый турнир подобный приносит нам новые имена, новые лица, новых участников, которые показывают высокий уровень, и мы берем их в оборот и запускаем их дальше. На играх будущего будет принимать участие в дисциплине «Джаст денс» Анастасия Агафонова. Она из городского поселения Федоровский и единственный человек в УРФО, который будет принимать участие на играх будущего в Казани. Не это ли результат работы?» – подчеркнул президент Федерации фиджитал-спорта Югры Артем Щепотьев.
Поддерживает федерацию фиджитал-спорта в этой работе и администрация Сургутского района. Улучшение материально технической базы, организация официальных секций в поселениях, подготовка тренеров – все это дает возможность для развития лучших в своем направлении спортсменов.
«Киберспорт, группы первые тренировочные и технологии в тренировочный процесс, именно цифровые технологии, мы внедрили первыми. Даже министерство спорта спустя год образовало департамент цифрового развития спорта. Мы были первыми в России», – акцентировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
По итогам состязаний победителями в фиджитал-футболе стала команда из Солнечного, в «Доте-2» отличился коллектив из Сургута «Иван +4», в «Джаст денс» первое завоевала уже признанная чемпионка Анастасия Агафонова из Федоровского, главный приз в «Контр-страйк» забрала команда «Газмяс» из Сургута, лучшей в фиджитал-баскетболе стала сборная Белого Яра.