Хорошая физическая подготовка, смекалка и интеллект. Более шестисот сургутских школьников соревнуются в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Напомним, что проект - всероссийский. В нем участвуют сотни тысяч ребят со всей страны. Соревнования проводятся в трех возрастных категориях: малыши – с 8 до 10 лет и два старших подразделения – с 11 до 13 и с 14 до 17 лет. В каждой команде по 10 человек, участвовать по желанию могут и мальчики и девочки. Отметим, самых младших коллективов 35. Однако эта категория детей выступает только на муниципальном этапе. Среди самых маленьких всероссийский этап не проводят. Но как отметили организаторы, для ребят это хороший шанс попробовать свои силы и отточить навыки перед переходом в более старшую возрастную категорию. Ну и, конечно же, активный и интересный досуг.
«Отборочные этапы прошли в школах, по итогам отборочных этапов были сформированы команды, которые представляют школу на муниципальном этапе. На усмотрение руководителя они могли быть либо класс целиком, либо сборная. Где-то кто-то проявил себя больше в спортивных состязаниях, кто-то больше в эрудиции на знание военного дела, может быть основ безопасности жизнедеятельности и так далее. Школы формировали команды самостоятельно», – рассказала главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Сургута Евгения Трохимчук.
В двух старших категориях за возможность представлять Сургут на региональном этапе будут бороться 37 команд. Сначала первых определят в Югре, дальше им предстоит защищать честь региона на уровне Уральского федерального округа и только победа в нем откроет двери на всероссийские соревнования. Одержит верх команда не только самых ловких и сильных, но и умных и эрудированных. В программе военно-патриотической игры строевая и спортивная подготовка, экзамен на знание отечественной истории, военного дела и правил оказания первой медицинской помощи. Перед проверкой знаний ребята должны пройти обучающие курсы. Всего их 15.
«У ребят помимо соревнований, которые проходят в привычном формате, есть еще соревнования онлайн, есть несколько дисциплин. которые они проходят на сайте, они сначала проходят курс, например, по первой помощи, даже есть курс по кибербезопасности. Они проходят их онлайн, там есть определенные баллы, там тоже выставляется определенный рейтинг на сайте. Это такие соревнования достаточно интегрированные – офлайн и онлайн», – отметила главный специалист по организации работы «Движения первых» в Сургуте Ксения Наумочкина.