Сегодня в нашем городе четыре школы искусств, одно хореографическое и одно художественное учреждение. Воспитанники школ искусств, юные сургутские таланты, ярко заявляют о себе не только на уровне муниципалитета и округа, но и производят впечатление на российскую публику. Из недавних достижений, например, – победа воспитанника ДШИ № 3 Дмитрия Ергина на всероссийском конкурсе «Синяя птица». Ученица Центра культуры и досуга «Камертон» и детской школы искусств № 1 София Олареско стала суперфиналисткой главного вокального конкурса страны «Голос. Дети». Как подчеркивают в комитете культуры и туризма, детские школы искусств Сургута предлагают практически полный спектр образовательных услуг профильной сферы. Каждый ребенок сможет найти для себя программу по душе.
«О чем хотелось бы отдельно сказать – это программа, нацеленная на творческое развитие детей с ограничениями по здоровью. Это последовательная систематическая работа, которая в рамках отрасли культуры, в дополнительном образовании проводится. В настоящее время 50 мест во всех школах искусств предусмотрено для детишек с ограничениями по здоровью, и эта программа пользуется большим успехом. Это дополнительные средства реабилитации и социокультурной адаптации детей», – рассказал председатель комитета культуры и туризма администрации Сургута Антон Акулов.
Набор в творческие классы школ искусств продлится до 30 августа. Дети могут выбрать для себя музыкальное направление и обучаться игре на фортепиано, народных инструментах, духовых, ударных, заниматься вокалом, хореографией, рисованием, дизайном или попробовать себя на театральных подмостках. В шести сургутских ДШИ на сегодняшний день есть порядка 500 мест. Ждет в своих классах новых звездочек и старейшая в городе музыкальная школа № 3. В этом году учреждению дополнительного образования исполнится 45 лет. За эти годы здесь сложился коллектив талантливых и внимательных педагогов, умеющих разглядеть и раскрыть творческий потенциал ребенка.
«Мы будем очень рады видеть в рядах наших первоклассников, детей от 6,5 до 12 лет, которые могут обучаться по различным программам. В каждой программе созданы свои детские ученические коллективы: оркестры народных инструментов, детские джаз-бэнды и, конечно, наши хоровые коллективы всегда отличаются яркими концертными исполнениями и всегда участвуют в городских, школьных концертных мероприятиях», – отметила директор детской школы искусств № 2 Елена Притупова.
Еще новости - в нашем Телеграме