В Сургутском районе на координационном совете обсудили изменения стратегии развития муниципалитета до 2036 года. В заседании участвовали главы поселений, общественники и чиновники. Отметим, что действующую стратегию Сургутского района второй год признают лучшей в России. «Маршрут в благополучие», именно так называется документ, изначально разработали до 2030 года. Однако в связи с новыми экономическими условиями, в которых находится наша страна, стратегию решили актуализировать и продлить до 2036 года.
«Наша стратегия – никаких прожэктов, а исключительно конкретные проекты, объекты и мероприятия. Она у нас выстраданная, мы же ее сами делали, никому на сторону не заказывали, денег не платили. Сами для себя делали для того, чтобы реализовывать, поэтому, наверное, и получается», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
С апреля этого года проект стратегии был вынесен на общественное обсуждение. На сайте администрации проводились опросы. В итоге от жителей муниципалитета поступило больше 250 инициатив. Среди них, например, создание условий для сортировки мусора, появление платформы для сбора реактивных образовательных и воспитательных проектов, строительство туристического комплекса в Угуте. Часть инициатив нашла отражение в стратегии. Ее, к слову, как и прошлую, разрабатывали специалисты администрации. Основные приоритеты в документе не изменились – это улучшение качества жизни людей, развитие экономики, создание комфортной среды, решение проблемы с аварийным жильем. В ходе обсуждений новый документ был поддержан единогласно. Теперь его представят на заседании думы Сургутского района 22 декабря.
«Изменение стратегии все равно требуется, изменяются объекты, задачи, государственные задачи. У нас сейчас в актуализированную стратегию вошли уже новые показатели, которые приняты на государственном уровне. Это и цифровая трансформация, и обращение с отходами, и требования связанные с ростом численности населения, то есть задачи, которые ставятся, должны находить свое отражение в стратегии, которая в рамках мероприятий прирастает потом и объектами, и деньгами, и всеми прочими вещами. Поэтому актуализация необходима», – прокомментировал заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин.