В Сургуте наградили волонтеров. Отметим, что добровольческое движение города насчитывает около девяти тысяч человек. Это только те, кто зарегистрирован на специальном сайте, но, как отмечают организаторы, их гораздо больше. Ежедневно волонтеры работают на мероприятиях и помогают в различных организациях, собирают посылки и коробки добра, шьют для фронта, ухаживают за маломобильными, кормят бездомных животных. Быть добровольцем всегда непросто, иногда приходится на второй план откладывать решение собственных проблем, чтобы помочь в преодолении трудностей другим.
В этот день наградили 150 самых активных и неравнодушных сургутян, а организаторы надеются, что с каждым годом людей с открытым сердцем будет становится все больше.
«Все просто – надо делать добрые дела как можно больше и как можно чаще. Соответственно, есть люди в городе, которые каждый день помогают организациям, которые работают, например, НКО, фондам, помогают на каких-то мероприятиях крупных городских, всероссийских событиях. Есть здесь ребята, которые работали, например, на студенческой весне всероссийской, на «Духе огня» и на других событиях. Все очень просто, надо много помогать и делать добрых дел», – подчеркнула руководитель молодежного ресурсного центра Анна Васильченко.
Отметим, стать добровольцем может каждый вне зависимости от возраста. Так, в Сургуте есть «серебряные волонтеры» – люди старше 55 лет. Те, кто с ними работал, видели, что они стремятся поделиться знаниями и опытом, а еще более организованны и ответственны. Да и вообще не уступают молодому поколению: такие же энергичные и открытые. Молодежь, к слову, все чаще становится волонтерами. Тенденция хорошая, отмечают руководители.
Анна Кириченко занимается пошивом маскировочных «чудо-одеял», которые скрывают бойцов СВО от тепловизоров. Как поделилась девушка, главное достижение для нее улыбка и благодарность от тех, кому помогла. Выше этого ничего нет: «Это уже проект, который перерос в большой проект, сейчас уже открыта мастерская по пошиву одеял , которые предназначены для скрывания человека от тепловизора. Постоянно эта технология совершенствуется, ищем новые материалы, дорабатываем. За уже месяц работы мастерской отшито больше 60 таких одеял. Отправляются на фронт все, помогают ребятам. Получаем хорошие положительные отзывы, поэтому работаем, работаем на благо».