5 декабря в России отметили Международный день добровольцев. Ежегодно в Сургутском государственном университете чествуют 50 самых деятельных волонтеров, торжества устраивают именно в эту важную дату. Участвуя в различных мероприятиях и проектах, студенты набирают баллы активности, чтобы после составить рейтинг и выбрать лучших.
«Сегодня мы чествуем наших волонтеров центра волонтеров СурГУ в связи с международным праздником День волонтера. Сегодня мы награждаем лучших волонтеров из лучших, во второй части у нас будет добрая лотерея, то есть если вы даже не волонтерите, вы можете присоединиться, принеся корм собачкам, сделав пожертвования в приюты, можете принести гуманитарную помощь. Сегодня мы награждаем 50 лучших волонтеров, в том числе у нас есть 26 волонтеров, которые оказывали помощь в пошиве поясов для участников специальной военной операции», – отметила специалист по работе с молодежью СурГУ Анастасия Ахметова.
Волонтерам вручили сертификаты победителей и призеров, а также брендированные рюкзаки с эмблемой Сургутского государственного университета. Однако студенты уверяют, что занимаются добровольческой деятельностью не из-за какой-то выгоды, а в первую очередь для бескорыстной помощи нуждающимся. Молодые люди рассказывают, что помогая другим, получают эмоции. А чувство что ты не оставил в беде и взял на себя ответственность, говорят ребята, бесценно.