В Сургуте завершился второй всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Напомним, он прошел в нашем городе с 10 по 12 апреля. Участие приняли не только эксперты и исследователи в области образования детей с ОВЗ, но и сами ребята с особенными потребностями. В рамках программы прошли десятки встреч и презентаций, а также инклюзивный показ мод и урок по следж-хоккею. Кроме того, для ребят с разными диагнозами и без них мастер-класс провел актер театра и кино Гоша Куценко: «Когда мне предложили присоединиться к вам, я согласился быстрее, чем подумал об этом. Я считаю, что это гениальная идея, особенно в наше непростое время. Насколько я понимаю, это второй форум. И это просто шикарная идея. Я счастлив, когда они находят себя, потому что когда они маленькие, им 5-10 лет, они возле родителей, самое страшное, когда родители уходят и они остаются одни».
К слову, актер, не понаслышке знает, как работать с детьми с особенными потребностями. Он является учредителем благотворительного фонда «Шаг вместе», который создан для поддержки детей с диагнозом ДЦП. Артист регулярно проводит встречи с молодежью. Гоша Куценко рассказывает ребятам о профессии актера, о том, как проходят съемки и что происходит за кулисами театральной сцены.
Кроме того, для детей с ОВЗ в Сургуте также выступили радиоведущая Алла Довлатова и актер Сергей Белоголовцев, участвовавший в обсуждении кинопоказа. Всего на форуме побывали около полутора тысяч человек. Безусловно, обсудить каждый вопрос за три дня не удалось, а потому обязательно состоится третий форум. Он пройдет на Сахалине.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале