Управляющие компании Сургута в совокупности задолжали «Городским тепловым сетям» 638 миллионов рублей. Об этом рассказали в теплоэнергетическом предприятии. Заместитель директора по реализации компании «ГТС» Виталий Горобец отметил, что больше половины этой суммы - 389 миллионов рублей - долги предприятий, которые находятся в той или иной стадии банкротства. Это те УК, у которых сейчас нет даже жилого фонда в управлении, и, следовательно, средств, чтобы погасить долг перед ресурсниками. Кроме того, теплоэнергетики уже более трех лет составляют антирейтинг УК и ТСЖ и выделяют в нем такие предприятия как «УК ЗАСК», «УК Сервис-3», «ДЕЗ Центрального жилого района», управляющая компания «Комфорт». В пристальной зоне внимания «ГТС» те компании, которые в недавнем времени сменили бенефициаров – это «Гравитон», «РЭУ №8», «Возрождение».
«Работа у нас ведется, только появилась задолженность у нас выставляется претензия, претензия— это то, самое первое, претензионно-исковая работа. Это занимает в районе месяца, как бы не прописывалось в договоре «в течении 10 дней после претензии вы обязаны оплатить», но по законодательству не более месяца. То есть месяц дается управляющей компании, чтобы заплатить, дальше нет. Потом подача иска в суд», – рассказал заместитель директора по реализации СГМУП «ГТС» Виталий Горобец.
Отмечу, что на сегодняшний день больше 1200 многоквартирников перешли на прямые платежи с теплоэнергетиками – это 98 процентов от всего фонда города. Оставшиеся находятся в ведении тех управляющих организаций, которые без нареканий выполняют свою работу и оплачивают счета вовремя. Ресурсоснабжающая организация в свою очередь напоминает, что из-за задолженностей УК страдает подготовка оборудования и сетей к осенне-зимнему периоду. В качестве одного из решений по минимизации дебиторской задолженности в ГТС рассматривают соглашения с упралвяющими компаниями и товариществами собственников жилья о рассрочке погашения начисленной суммы. На сегодняшний день такие  договоры заключены только с пяти хозяйствующими организациями.
«Основную задачу мы выполнили здесь, остались УК или ТСЖ, которые, согласно законодательству, выполняют, платят и там считанные дома. Мы здесь не будем наседать. Платят хорошо, пускай работают нам даже легче в этом плане», – отметил Виталий Горобец.