Из ХМАО в Курганскую область для помощи жителям, пострадавшим от большой воды, отправились добровольцы Гуманитарного корпуса. Югорчане станут помогать и спасателям в берегоукреплении, а также ликвидации последствий возможного наводнения на территории региона. Там МЧС прогнозирует серьезный паводок. Набор волонтеров для выполнения различных задач в соседнем регионе продолжается. На прошлой неделе в столицу Зауралья уехала аэромобильная группировка МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу, в составе которой двадцать человек.
Вместе с тем соседям из муниципалитетов Югры направлены лодки, полевая кухня, лекарства и другие гуманитарные наборы. А что у нас? В Сургуте власти пока не прогнозируют паводка, который приведет к затоплению. Выход на водоемы нашего города категорически запрещен. Коренной лед в реке отсутствует, спасатели ежедневно мониторят состояние зимнего наста. Какая сейчас толщина корки и ее структура, когда ожидается ледоход у нас и готовы ли службы, если гидрологическая обстановка изменится?
Рейды «Осторожно! Тонкий лед!» в Сургуте продолжаются, так как с каждым днем интенсивность таяния водоемов растет. Коренной наст в Оби уже отсутствует. Спасатели при мониторингах вырезают замершую часть реки, производят замеры и оценивают ее структуру.
На стремительное превращение зимней корки в рыхлую массу влияет как весеннее солнце, так и вода, которая приходит в природный источник из водоема Сургутской ГРЭС.
«Буквально на прошлой неделе мы делали замер льда, толщина коренного льда составляла приблизительно 40-30 сантиметров. Сверху была наледь, в общей сложности составляла где-то 60-70 сантиметров. Лед не особо прочный, течением сносит. Сегодня мы произвели замеры льда, коренного льда уже не оказалось. Оказался рыхлый снег. По такому льду ходить уже небезопасно как технике, так и людям», – рассказал водолаз-спасатель Сургутского спасательного центра Валентин Залетов.
В рейды на водоемы выезжают представители управления по делам ГО и ЧС, контрольного управления мэрии Сургута, сотрудники полиции, ГИМС и МЧС. Специалисты раздают памятки рыбакам, которые выходят уже на небезопасный лед, проводят профилактические беседы и даже составляют протоколы. Размер штрафа для физлица составляет до 1 тысячи рублей.
«Особое внимание мы уделяем, конечно же, реке Обь, где наибольшее количество рыбаков, снегоходов. Граждан, нарушающих запрет, мы привлекаем к административной ответственности по статье 20 – за нарушение правил безопасности на водных объектах. Закон ХМАО-Югры 102 об административных правонарушениях – предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа», – добавила начальник отдела по защите населения территории города от чрезвычайных ситуаций управления по делам ГО и ЧС Сургута Елена Гусева.
Большинство любителей посидеть с удочкой после встречи с патрульными покидают реку. Юрий Крыков – рыбак-любитель, приехал в наш регион из Москвы и был не в курсе, что с 1 апреля в Сургуте выход на лед запрещен.
На территории Югры сейчас ледостав, но из-за теплого марта, по данным Гидрометцентра, реки могут вскрыться раньше, чем в прошлом году. Ледоход ожидается уже в конце апреля. И это не только зрелищный момент, но и период, когда создается угроза паводков.
В 2022-м Обь в Сургуте пошла 2 мая, год назад – седьмого числа. В 24-м прогнозируют ледоход 30 апреля. По данным гидрологов, вода в реке прибывает по 2-4 сантиметра в день. После вскрытия заполнение поймы начнется со скоростью 10-15 сантиметров в сутки.
«По прогнозу высших уровней, которые у нас ожидаются в этом году в Сургуте, они будут близки к многолетним характеристикам, также они будут на 70 сантиметров – метр выше, чем в прошлом году. В основном у нас вся вода уходит на пойму, происходят значительные потери на заполнение этой поймы. То есть как только у нас пройдет ледоход, начнет заполняться пойма, и уровень воды, амплитуда начнет уменьшаться», – пояснил гидролог первой категории отдела гидрологии Ханты-Мансийского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Юрий Бондаренко.
По данным властей Сургута, ранний ледоход не станет угрозой наводнения. Повторения ситуации 2015 года не ожидается. Тогда вода в реке поднялась на 828 сантиметров. В этом году, по предварительным данным, уровень не превысит чуть более семи метров.
«Высшие уровни воды отмечаются у нас примерно один в десять лет. Последний высокий паводок, который привел к подтоплению отдельных участков города, был в 2015 году. Критическим уровень на территории города, который приводит уже к подтоплению определенных участков, является 776 сантиметров, а в этом году мы ожидаем примерно подъем воды в реке Обь до 710 сантиметров», – объяснила Елена Гусева.
«Прогноз на сегодня достаточно благоприятный для Сургута. Подтопления мы не ожидаем. Вместе с тем ситуация может изменится как в апреле, так и в преддверии мая, это зависит от того, какая погода будет, какая температура окружающего воздуха. Кроме этого, хотел бы отметить, в этом году у нас примерно на 15-20 % превышена норма снега, по сравнению со среднемноголетними значениями, в том числе запас воды в снеге, если сравнивать с прошлым годом, то это цифра составляет около 40 %», – прокомментировал начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачёв.
Измениться гидрологическая обстановка может не только из-за количества снега на территории Югры, но и в регионах, где протекает Обь, – в Томской и Новосибирской областях. В последнем еще зависит и от того, какой уровень сброса случится из водохранилища. Впрочем, в среднем волна из столицы Сибири доходит до нашего города примерно за две недели. К половодью сургутские службы готовы, как заявляют власти, в случае чрезвычайной ситуации станут эвакуировать людей с участков, которые попадают в зону риска. Для этого организовано 20 пунктов временного размещения общей вместительностью более 3600 человек.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале