Благотворительный фонд «Траектория Надежды» реализует программу по защите окружающей среды. Основным инструментом в помощь в решении задачи является экомагазин «Мир». Туда сургутяне могут привезти вещи, которые в последующем попадут в руки тех, кто в этом нуждается. Почему важно передавать одежду и обувь во вторичное использование и нужна ли помощь в содержании магазина.
Ежегодно россияне выбрасывают около двух миллионов тонн текстиля. Переработка одежды – один важных вопросов современности, с которым на сегодняшний день стараются активно бороться. Все потому, что каждый выкинутый клочок ткани имеет определенное время разложения. Так, к примеру, если одежда хлопчатобумажная, то будет разлагаться около двух лет. Для кожаных ботинок этот срок равен четверти века. В России это одна из острых проблем, так как из всего количества бытового мусора на переработку уходит всего 4 %.
«Любая вещь, в том числе и одежда, – это то, на что были потрачены природные ресурсы. Если мы используем вещь максимально долгий период, то мы сокращаем использование природных ресурсов, то есть сохраняем эти ресурсы и поступаем экологически правильно. Поэтому одежда, в том числе игрушки или предметы, вещи, конечно же, желательно использовать максимально долго», – отметила эколог Алена Колосова.
Активно с проблемой переработки одежды работает благотворительный фонд «Траектория Надежды». Сотрудники организации призывают сургутян не просто выбрасывать ненужную кофточку, а подарить ей вторую жизнь. Чтобы это сделать, достаточно просто посетить экомагазин «Мир», куда можно принести одежду, которая в последующем попадет в руки тем, кто в этом нуждается. Среди сургутян, которые приносят вещи, есть те, кто делает это на регулярной основе.
«Сдаю вещи примерно раз в месяц, два раза в месяц. Это зависит от того, как я их нашла, либо какие-то свои вещи я периодически перебираю и отдаю. Как я вообще к этому пришла? Я бы с этого начала. Моя мама, когда мы были еще маленькие, отдавала вещи людям, у которых чуть другое финансовое положение, я могу сказать, что это пример», – рассказала Ольга Куценко.
Это не единственное направление помощи. Напомним, что благотворительный фонд «Траектория Надежды» самостоятельно содержит экомагазин «Мир». На это уходит около 20 тысяч рублей в месяц. Деньги необходимы, чтобы покрыть расходы на коммунальные услуги и аренду помещения.
«Фонд на данный момент участвует в защите окружающей среды двумя способами: это экомагазин «Мир», благодаря вторичному использованию текстиля, и участие в экофестивалях. Благодаря этому мы популяризируем такую историю, как защита окружающей среды», – подчеркнула специалист по работе с программами благотворительного фонда «Траектория Надежды» Маргарита Хвостанцева.
Сейчас экомагазину нужна помощь, чтобы покрыть расходы на его содержание. Ведь благодаря таким точкам одежду могут получить те, кто в этом так нуждается. Пожертвовать можно любую сумму. Сотрудники благотворительного фонда «Траектория Надежды» напоминают, что для них любое участие сургутян – награда.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале