Уже 27 тысяч сургутян приняли участие в голосовании за объекты благоустройства. Выбор территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента страны, еще продолжается. Цель данной инициативы – организация привлекательных пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию туризма, созданию новых рабочих мест и стимулированию индустрии услуг. Благодаря программе по всей России при поддержке федерального бюджета благоустроили больше ста тысяч общественных пространств.
«Почти что в первые дни голосования за объекты я сразу же приняла участие именно за эту территорию, парк «За Саймой», потому что я проживаю в этом микрорайоне, я многодетная мама, мы с детьми здесь гуляем. Любой житель нашего Сургута может включить гражданскую позицию, выразить свое мнение и войти в диалог с исполнительной властью, которая старается для нас делать город лучше», – прокомментировала председатель РОО «Марийский национально-культурный центр Марий Ушем» Раисия Сунгурова.
Одним из объектов, выдвинутых на голосование, стал парк «За Саймой». Там в 2025 году планируют обновить дорожно-тропиночную сеть. Экологическая зона – излюбленная сургутянами локация, с каждым годом ее стараются улучшать. Так, к примеру, на территории парка появились спортивные и детские площадки, набережная с малыми архитектурными формами. Впереди, как отмечают сотрудники администрации, еще много работы, чтобы сделать самую крупную рекреационную зону города комфортнее для жителей.
«На сегодняшний день в голосовании лидирует экопарк «За Саймой», дорожно-тропиночная сеть. По результатам голосования в 2025 году будет реализовано порядка двух тысяч квадратных метров покрытий для пешеходов, по будущей перспективе пока вперед забегать не хочу, но в принципе, концепция в виде освещения и оснащения пешеходных дорожек сохраняется и по-прежнему», – рассказал начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
Помимо парка «За Саймой», в голосовании участвуют еще несколько территорий. Так, в списке находится детская площадка в сквере 20 А микрорайона, где установят не только игровую зону, но и камеры видеонаблюдения, новое освещение и проведут работы по озеленению. Также в перечне второго этапа благоустройства зоны отдыха в микрорайоне номер 8 на улице Республики, вблизи дома 75. Там планируют обустроить детские площадки, малые архитектурные формы и проложить велосипедные дорожки. Свой голос можно оставить на сайте 86.gorodsreda.ru. Поддержать понравившуюся инициативу можно до 30 апреля.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале