Почувствовать литературу через магию и узнать писателя, попробовав необычный формат. В Центральной городской библиотеке имени Пушкина провели загадочную и фантастическую литературную встречу по мотивам произведений Михаила Булгакова. Писатель - один из самых мистических авторов двадцатого века. Его жизнь была полна тайн и загадок, а о таланте ходили немыслимые слухи, якобы дарован он ему был из самой преисподней. Личность Булгакова все больше вызывает интерес у читателей. Поэтому тематику вечеринки в библиотеке организаторам долго выбирать не пришлось.
«Булгакова мы выбрали потому, что у нас после выхода фильма опустели немножко полки с книгами писателя, поэтому мы решили попробовать привлечь таким образом молодежь и показать, что у Булгакова есть еще книги и они есть у нас», – рассказала главный библиотекарь зала иностранной литературы центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина Александра Кочкина.
Гостей мистического вечера ждало полное погружение в атмосферу булгаковского мира. Посетители смогли поиграть в настольные игры. Их, кстати, писатель очень любил и даже некоторые придумывал сам. Больше о героях его произведений можно было узнать во время квиза и настольной игры по мотивам повестей и романов автора, а всех желающих учили азам стрит-танго сам Воланд и Маргарита. Дополняла общую картину таинственная фотозона с котом Бегемотом. Такой необычный формат мероприятия организаторы выбрали неслучайно.
«Мы решили попробовать сделать новый формат в нашей библиотеке - показать молодежи книгу, в основном мы, конечно, на молодежь ориентируемся. Показать, что литература, приобщение к литературе может быть не только в формате лекций, оно может быть в формате вечеринок, игр, каких-то развлечений, но тем не менее, несмотря на всю эту атмосферу вечеринки и веселья, я думаю, что все-таки какая-то информация у людей останется о писателе, о книгах», – отметила Александра Кочкина.