Сургутянам напоминают об обязанности подать налоговые декларации о доходах за 2023-й год. Сделать это необходимо не позднее 2 мая – тем, кто продал собственность, что была во владении менее трех лет, жителям, что получили имущество в подарок от неблизких родственников или заработали средства за границей, индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам. Последние относятся к особой категории, поэтому в случае неуплаты им заблокируют счет. А вот жителям, которые не успеют подать данные о продаже недвижимости, сумму налога рассчитают специалисты ИФНС самостоятельно. Только плательщику это может не очень понравиться.
«Если налогоплательщик самостоятельно заявляет декларацию, то он заявляет как свои доходы, так и документально подтвержденные расходы. Допустим, вы купили квартиру за 5 миллионов, продали ее за 6 миллионов. Налогооблагаемая база у вас составляет 1 миллион рублей. С этого миллиона рублей вы заплатите 13 процентов налога. Это если вы самостоятельно задекларируете свой доход. Если вы это не сделали, мы самостоятельно исчисляем сумму налогов, подлежащую уплате в бюджет, и в расходную часть мы возьмем предельный лимит, который установлен – это 1 миллион рублей. То есть мы возьмем ваш доход – 6 миллионов рублей, уменьшим его на 1 миллион рублей и с пяти миллионов рассчитаем вам сумму налога», – рассказала начальник отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Сургуту Елена Ануфриева.
Поэтому заметно выгоднее предоставить документы вовремя. На данный момент возможность самостоятельно рассчитать сумму налога у ИФНС есть только в отношении недвижимости, однако со следующего года этот механизм, благодаря сотрудничествус ГИБДД, начнет работать и для транспортных средств. Напомним, что налог на доходы поступает в местный бюджет. Именно за счет этих средств формируются возможности города по объему ремонта дорог и дворов, содержания социальных объектов и благоустройству.
«Где-то отремонтируем дороги, где-то социальные объекты, возможно, которые могли бы быть отремонтированы, останутся без ремонта. Кроме того, в части налога на доходы физических лиц хотелось бы сказать, что федеральный налог, но порядка 45 процентов этого налога поступает в местный бюджет, а в суммовом выражении – это 11,5 миллиардов. Мы понимаем, да, какой объем доходов», – отметила заместитель директора департамента финансов Сургута Ирина Левина.
Подать декларацию сейчас можно не выходя из дома. Если раньше для заполнения необходимо было идти в инспекцию, приносить документы, от руки подписывать бумаги, то теперь достаточно иметь доступ к своему личному кабинету налогоплательщика. Простая и понятная система позволяет заполнить бланк и прикрепить все необходимые подтверждения без дополнительной помощи. Получить доступ к личному кабинету можно на сайте государственных услуг или в своей инспекции федеральной налоговой службы.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале