Новые требования к размещению и внешнему виду нестационарных торговых объектов вступят в силу с сентября текущего года. Киоски, фургончики и павильоны отныне должны будут соответствовать общей концепции городской среды. Владельцам придется благоустроить объекты и пересмотреть их экстерьер. Строгие требования будут касаться цвета, размера, высоты, материалов облицовки, вывески, а также расположения магазинчиков. Ограничения на установку ларьков коснутся частной территории, к которой относятся парковки у торговых центров и дворы.
«Власть настроена на приведение города в единое архитектурное решение, это очень здорово. То, что ведется прямой диалог с предпринимателями и настраивается на то, что мы едины в этом направлении. У нас проблема давно тянется. Мы не находим поддержки, не находим рычагов управления в борьбе с незаконными нестационарными объектами, и заставить их как-то привести в порядок или что-то сделать для нас – это целая проблема», – отметила представитель управляющей компании «ДЕЗ ВЖР» Юлия Русакова.
Торговый объект должен быть согласован, располагаться не ближе 15 метров от окон жилых домов либо витрин коммерческого предприятия и не менее трех метров от дорог, в том числе внутриквартального проезда. Как положительный пример уже преобразованных павильонов власти Сургута отметили точки продажи за остановкой «УБР». Владельцы киосков здесь уже реорганизовали внешний вид объектов и, сообщается, не только улучшили эстетический облик, но и повысили прибыльность.
«По поручению главы города и думы города мы провели уже третью встречу с представителями предпринимательства и бизнеса по вопросу дальнейшего законного размещения нестационарных объектов, так называемых киосков, павильонов, но уже не на муниципальной земле, а именно на частной территории и на придомовых территориях. Это новые требования, которых раньше не было. Поэтому мы заранее понимаем вопросы, что кто-то не знал об этом и так далее. Уже третью встречу проводим с предпринимателями, чтобы предупредить их, еще времени достаточно, еще все лето впереди, можно свой объект законно разместить, но для этого нужно согласовать эскизный проект его размещения, его внешний вид», – прокомментировал заместитель начальника контрольного управления администрации Сургута Максим Салий.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале