Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил со срочным обращением к жителям Ишима, а также Казанского и Ишимского районов и объявил о срочной эвакуации. «В начале апреля мы получили прогноз по уровню воды в реке Ишим в период паводка. Гидрологи пообещали нам превышение исторического максимума. Мы сразу начали подготовку к паводку, увеличили насыпи, заготовили мешки с песком, проверили готовность пунктов временного размещения населения. Но вчера пришел уточненный прогноз от Росгидромета. В нем сообщается, что уровень воды будет еще выше, существенно выше», – отметил губернатор.
Александр Моор уточнил, что при новом сценарии увеличивается количество подтопляемых населенных пунктов. Специалисты обещают очень много воды, в связи с чем растет вероятность прорыва дамб или перелива через них. Губернатор подчеркнул, что специалисты заблаговременно обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода, оповестили лично каждого, некоторых проинформировали не по разу.
«Вы все знаете об опасности. Собирайте ценные вещи, немедленно выезжайте в безопасное место – к родственникам или в пункты временного размещения. В ПВР мы обеспечим вас всем необходимым. Следите за сообщениями глав районов и городов, четко выполняйте инструкции. По всем вопросам звоните на горячую линию 122. Сегодня она начала работу в круглосуточном режиме. Ситуация очень серьезная. Наша главная задача – сохранить ваши жизни!» – акцентировал Александр Моор.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале