Власти Сургута планируют в этом году снесут несколько незаконных построек. Всего в реестре в контрольном управлении мэрии находится 66 объектов, 19 из них убраны в прошлых годах. Один из них на «ГРЭСовском пятачке», напротив перекрестка бульвара Свободы и улицы Энергетиков, силами администрации города. По нему управление капитального строительства Сургута будет пытаться добиться возмещения расходов. 18 построек снесли собственники, половину из них убрали по требованию мэрии в рамках досудебного урегулирования, остальное – после вынесения соответствующих вердиктов. Сейчас в работе 39 объектов. По 19 имеются вступившие в законную силу решения судов о сносе либо о приведении в соответствие с разрешительной документацией. По 20-ти идут разбирательства.
«В отношении шести объектов из тех, по которым есть решение суда, есть у администрации Сургута планы на демонтаж. На три рассчитаны точно УКСом суммы. Как мы знаем, заложены у нас деньги, чуть более 10 миллионов, на кафе «777VIP», и УКС подготовил расчет на демонтаж автомойки на Никольской, которая у нас числится с официальным адресом Механизаторов, 1б. Там чуть больше 7 миллионов рублей. Но мы все-таки еще рассчитываем, что собственник добровольно исполнит решение суда, потому что это для него выгоднее – сохранить стройматериалы и гораздо дешевле провести работы», – прокомментировал заместитель начальника контрольного управления Сургута Максим Салий.
В этом году была выявлена и добровольно демонтирована постройка на улице Комплектовочной. Еще семь объектов в разработке, по ним запрошена информация и документы. По 13 объектам из 19, где есть решения судов, сотрудники контрольного управления мэрии убеждают собственников самостоятельно снести объекты. Продолжаются слушания и по торговым рядам на перекрестке улиц Пушкина и Профсоюзов. Сразу несколько магазинов вдоль дороги также могут вскоре оказаться в очереди на ликвидацию.
«В прошлый раз, когда рассматривали вопрос сноса объектов незаконного строительства, мы говорили про торговый ряд на Профсоюзов и говорили о том, что пока по всем судебные решения не состоятся, работ никаких не будет. Мы ждем решения полностью по всем торговым точкам и тогда приступаем к следующему этапу?» – спросил председатель постоянного комитета думы Сургута по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку Михаил Бехтин.
«Именно так было, согласно представлению прокуратуры в 21 году, администрации указано – дождаться решений по всем объектам. Они все знают прекрасно о том, что их будут демонтировать. Смысла физически сейчас делать нет, нужно комплексно тогда подходить и расчеты делать на весь комплекс объектов. Они там смежно стоят», – ответил Максим Салий.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале