Сургут стал площадкой проведения конкурса «Педагог года Югры». Согласно положению мероприятия, местом встречи становится муниципалитет, который представлял победитель прошлого года. Именно так наш город и заслужил право принимать престижный профессиональный слет.
Напомним, в 2023-м Сургут представляли восемь педагогов, семь из которых стали победителями и призерами. Выиграл в главной номинации «Учитель года» преподаватель истории и обществознания сургутской школы номер 45 Алексей Никитин. В этот раз честь нашего города отстаивают также восемь человек. Некоторые из них впервые принимают участие в конкурсе, однако в мэрии Сургута уверены – специалисты продемонстрируют высокий уровень профессионализма.
«Представление своего успешного проекта, управленческие дебаты. К этому нужно и морально подготовится, и профессионально. Конечно, без команды, которая в меня верит, мотивирует, которая меня готовила к этому конкурсу, очень тяжело выходить на такой уровень», – отметила заведующая детским садом № 92 «Веснушка» Мария Тетерина.
«Этот год не исключение, восемь сургутских педагогов – участники конкурса профессионального мастерства. Мы не участвуем только в одной номинации, как и в прошлом году, – это учителя коренных народов, преподающие языки коренных народов Севера. А так во всех восьми номинациях представлены педагоги Сургута. Уверена, будут представлять достойно педагогическое сообщество», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
В течение недели учителя, воспитатели и руководители образовательных организаций в очном этапе будут презентовать свои проекты и навыки. Этому предшествовали несколько месяцев подготовки. За это время позади остался не только муниципальный этап, но и заочный тур, в рамках которого педагоги представили свои видеовизитки, эссе на тему профессиональных качеств и портфолио. Оценивать специалистов сферы образования будут федеральные эксперты. Кроме того, в этом году в числе жюри представители родительского сообщества и дети, ведь кто как не они могут определить, насколько эффективен подход педагогов. Победители будут защищать честь региона на национальном этапе.
Напомним, что в прошлом году правительство Югры учредило выплату для учителей-победителей конкурсов всероссийского уровня. Так, обладателям первого места положен миллион рублей, а призерам перечислят 500 тысяч.
«Это главный профессиональный конкурс региона и главный профессиональный конкурс страны. Мы очень тщательно к нему готовимся, проводя муниципальный отборочный этап. Для каждого педагога большая честь выйти в финал, в очный этап и побороться за звание лучшего педагога. И еще одна очень важная новация этого года, что по итогам регионального этапа, в течение недели будут соревнования регионального финала, мы будем организовывать целенаправленную подготовку победителей для участия уже во всероссийском конкурсе», – прокомментировала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале