История с передачей здания бывшего кинотеатра «Аврора» частному инвестору затянулась. Год назад с инициативой оставить объект на карте города, реконструировать его, запустить и сохранить при этом социальную направленность, выступил управляющий группы компаний «Гулливер», депутат думы Сургута Владимир Болотов. Звучала идея открыть спортивно-досуговый центр. Объем инвестиций приблизительно оценивался в 200 миллионов рублей. Спустя год ситуация кардинальным образом не поменялась. Тему обсудили на заседании комитета парламента по городскому хозяйству и перспективному развитию.
«Много вопросов, связанных с неурегулированностью с действующим законодательством, отсутствии практики, опыта реализации соглашений. Последняя редакция предусматривает 15 лет, и 10 лет эксплуатации являются показателями действиями этого договора. Сейчас идет процесс получения банковской гарантии, и устранения ряда юридических коллизий, связанных с тем, что таких контрактов еще не было, которые заключаются в гарантированности прав инвестора по завершению реконструкции», – рассказал депутат думы Сургута, управляющий группы компаний «Гулливер» Владимир Болотов.
«Взаимодействие позволит сохранить здание в центре города, сохранить его социальное назначение и не вкладывать прямые бюджетные средства», – дополнил начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма Сургута Дмитрий Колунин.
Владимир Болотов выразил надежду, что течение месяца предложение со стороны инвестора будет направлено в мэрию. После чего администрация запустит все процедуры, предусмотренные законом. В реконструкции бюджетные средства участвовать не будут. Но с точки зрения обеспечения, на 15 лет объект будет обременен, поскольку именно в течение этого времени инвестор должен будет использовать его по назначению. А значит, вопреки опасениям горожан, там не появится очередной торговый центр. В большей степени «Аврора» станет центром притяжения спортсменов и любителей физической культуры. Планируется, что восстановят точку общепита, откроют выставочное арт-пространство.
«Предполагается в процессе реконструкции разделить зал кинотеатра на 2 этажа с тем, чтобы увеличить площадь на 35%. В этих условиях он хоть как-то вписывается в математические и финансово-экономические модели. Определить возможность разделения зала кинотеатра на 2 этажа возможно только после обследования с выводами разрушающего контроля, с определением марки бетона, глубины свай, нагрузки, которые сваи держат, необходимость в создании внутреннего каркаса. Там уже идут технологические процессы, которые без заключения договора МЧП, без предоставления банковской гарантии на погашение потенциальных убытков, связанных с разрушением здания в процессе обследования, что тоже не исключено, оно невозможно», – подытожил Владимир Болотов.
Напомню, бывший кинотеатр «Аврора» в свое время был первым широкоформатным в городе. Его возводили в восьмидесятых. Зрителей принял 27 августа 85-го. Партер вмещал 560 гостей, еще 240 мест соорудили на балконе. В девяностых мультиплекс реконструировали: мест в партере стало меньше, но появились более комфортные кресла, на втором этаже сделали вип-зону. Последний сеанс здесь показали в 2015-м. Арендатор отказался эксплуатировать здание дальше. Объект передали театру актера и куклы «Петрушка», но ни одной постановки не провели. В последующем здание признали аварийным. В 2019-м законсервировали, а в феврале 21-го произошел крупный пожар, после которого всерьез заговорили о сносе. Сейчас инвестор готов провести соответствующие изыскания и в случае положительных заключений, реконструировать "Аврору".