Югра примет детей из Белгородской области. Более двухсот ребят прибудут в Ханты-Мансийск и Сургут уже сегодня вечером, об этом рассказала губернатор Наталья Комарова. Она отметила, что это большое доверие со стороны родителей этих детей, и округ сделает все, чтобы его оправдать. Для гостей уже подготовили школу, учреждения дополнительного образования – кружки и секции, а также культурную и досуговую программы. Организована смена в центре «Сибириус». Губернатор подчеркнула, что в Югре создадут комфортные условия для каждого ребенка. Вероятно, также ребят, что приедут позже, примут в других городах региона. Администрация Когалыма, например, в своих соцсетях опубликовала информацию, что в ближайшее время и к ним прибудут ребята из приграничных территорий.
Напомним, что ранее глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что из субъекта из-за обстрелов со стороны Украины вывезут около девяти тысяч детей. Обозначалось, что при необходимости, для обеспечения безопасности юных жителей, этот срок может быть продлен до конца учебного года. Также ребят примут на Ямале. Наш регион-сосед высказал готовность разместить 330 детей.
«Главы на местах, коллеги, давайте предусматривайте все, что необходимо. Понятно, что в Белгороде во всю весна, надо, чтобы мы предусмотрели в том числе, чтобы ребята тут не разболелись. Одежду теплую. Давайте отработаем. Оперативно прошу всех подключиться. Естественно ребята сегодня требуют самого нашего пристального внимания. И хоть на улице холодно, мы должны показать, что Ямал встречает очень тепло и сердечно», – рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.