Какие законопроекты будут рассматривать в грядущую парламентскую сессию? Возможно ли вернуть трудовое распределение после окончания вузов? Эти и многие другие вопросы сургутские студенты задали депутату Госдумы Павлу Завальному. Почти 150 обучающихся разных курсов и направлений семи институтов СурГУ пришли на встречу с народным избранником. Напомним, Павел Завальный свою карьеру начинал в Югре. Речь и о политической, и о профессиональной деятельности. В прошлом генеральный директор предприятия «Газпром трансгаз Югорск», член парламента округа сейчас курирует комитет по вопросам энергетики в Госдуме.
«Вернуть можно все, но чтобы вернуть распределение в институтах, надо поменять Конституцию. Увы, в рамках прав и свобод граждан это будет противоречить нашей Конституции – распределительная система устройства на работу. Это ограничит ваши права. Гораздо лучше, когда создаются условия и балансируется так называемый рынок труда, есть потребность экономики, есть система образования», – подчеркнул Павел Завальный.
Парламентарий отметил, что вся работа Госдумы в нашей стране ведется публично. Большинство законопроектов, которые принимаются на заседаниях созыва, касаются социальной сферы. Встреча в формате «вопрос – ответ» длилась почти полтора часа. Депутат рассказал, что общение с молодежью – это залог успешного будущего страны. В связи с этим Павел Завальный старается ежегодно посещать университеты для прямого диалога со студентами Югры: «Молодежь – это будущее любой страны, и нашей в том числе. Вопрос, чем они живут, что их волнует, какие вопросы к власти, претензии к власти, просто обменяться жизненным опытом. Очень хорошая встреча, мне кажется, самосодержательная. Мне кажется, это самое полезное, что я делаю в своей работе как депутат, именно встречи с молодежью. Это очень важно, мне кажется, для ребят и для нас».
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале