Первые призывники из Сургута и Сургутского района отправились на срочную службу. Несколько десятков молодых людей уже сегодня прибудут в сборный пункт, который находится в Пыть-Яхе. Там ребятам предстоит снова пройти медицинскую комиссию, после их распределят по частям, где они и будут проходить военную службу. Всего ожидается, что в рамках весенней призывной кампании в вооруженные силы Российской Федерации отправятся более 500 новобранцев из Сургута и Сургутского района. Всего из Югры в армию поедут 1 700 человек.
Напомним, что в военном комиссариате округа ранее заверили, что ребята не будут служить в зоне специальной военной операции, а также на территории новых регионов страны – в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Из нововведений этого года – повышение призывного возраста. Если раньше отправиться на срочную службу могли молодые люди до 27 лет, то теперь – до 30.
«В основном сейчас прибывают более старшего возраста, так назовем, на призывную комиссию – те, кто непосредственно сейчас приняли гражданство Российской Федерации. Таких немного, и мы со всеми работаем в индивидуальном порядке, изучаем предоставленные документы. Кто подлежит призыву, тот отправляется, кто имеет какие-то основания для отсрочки или освобождение от призыва, естественно, принимаются эти решения», – прокомментировал военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Как и прежде, новобранцы будут отдавать долг Родине в течение одного года. Напомним, в военном комиссариате Югры ранее сообщали, что в ходе этой кампании усиленно будут комплектовать научные и научно-производственные подразделения армии. Примерно треть призывников обучат правилам взаимодействия с современной техникой, дадут военно-учетную специальность. Первые учебные занятия и тренировки ждут ребят уже в распределительном пункте в Пыть-Яхе. У одного из сургутских новобранцев дата отправки выпала на день рождения. Юноше исполнился 21 год.
«21 год – заново родился. В 21 уеду, в 22 приеду, 18 апреля, надеюсь, прямо к маме. Волнение и, наверное, какой-то интерес. Куда отправят – пойду. Интересно даже, куда меня отправят», – поделился Ярослав Овилов.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале