Молодые умы – стратегический ресурс ПАО «Сургутнефтегаз». Сотни проектов и рациональных предложений. В компании продолжается 44-ая научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. В секцию «Эксплуатация автотракторной техники и безопасность дорожного движения» заявились 28 участников. Но до решающего этапа допустили лишь 13 из них. Что предложили авторы проектов?
В финал секции «Эксплуатация автотракторной техники и безопасность дорожного движения» научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Сургутнефтегаза вышли 13 человек. Они предложили целый ряд идей – от монтажа крана на экскаватор до применения VR-технологий. Владислав Букалов хотел бы установить на часть автопарка предприятия лазерный сканер кузовов карьерных самосвалов: «Два сканера будут определять количество насыпи в кузове транспортного средства, чтобы можно было произвести контроль за непосредственно каждым транспортным средством, какое количество инертного материала он перевозит. Так как в конце каждого месяца производится маршредерская съемка, делается, ведется учет, какое количество инертного материала было вывезено с карьера, в случае если не досчитываются, приходится применять санкции».
Из-за одного водителя может пострадать все звено того или иного подразделения предприятия. В случае внедрения новации в компании будут знать, кто именно, сколько, куда и когда не довез. Для молодого человека опыт участия уже второй в жизни. Первый был, скорее, пробой пера и пока ждет своего часа: «Первый раз была технология восстановления передней оптики автомобилей всех видов транспортных средств – восстановление рассеивателя, проблема есть такая с «УАЗ Патриот» – дневные ходовые огни, которые быстро выходят из строя достаточно, все это было рассказано, описано подробно».
Новации, кстати, внедряют не в каком-то отдельном управлении или подразделении, а во всем Сургутнефтегазе. И это огромная ответственность.
«Во всех управлениях, которые занимаются, – не только УТТ, но и предприятия, которые имеют на балансе транспорт, имеют РММ, во всех этих предприятиях будут внедрены идеи, нашедшие достойное внимание на НТК. Это действительно замечательная площадка для карьерного роста, поскольку при продвижении на вышестоящие должности мы обязательно рассматриваем людей, участвующих в НТК», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» – начальник управления технологического транспорта, спецтехники и автомобильных дорог Вадим Самойлюк.
Для собственного саморазвития и чтобы выйти из зоны комфорта, в НТК решила заявиться и одна из немногих представительниц прекрасного пола. Инженер базы производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования Анна Болтаева предложила усовершенствовать процесс строительства зимних дорог и ледовых переправ. Не менее актуальная тема для Сургутнефтегаза – компания строит более 1000 км автозимников, в состав которых входят также и ледовые переправы. Всего одна присадка способна изменить и содержание, и долговечность таких магистралей: «Нанопесок именно дает упрочнение строительным зимним дорогам. В моем случае этот идет кварц, измельченный до наночастиц, он в состоянии легкого порошка, который смешивают с водой, добавляют в лед, благодаря чему попадает в структуру льда и он должен упрочнять свойства льда».
Плюс девушки в том, что она разработала и предложила тему, которая не соприкасается с ее основной работой – в БТОИКО она занимается закупкой и распределением поступающего в Сургутнефтегаз оборудования. Но готова учиться и развиваться, а в случае победы не откажется и сама отвечать за внедрение и сопровождение новации.
«Молодые специалисты, вынося свои идеи, может быть, без экономического эффекта, но влияющие на ту же охрану труда либо промбезопасность, очень важны для предприятия. И количество идей растет. Нами используются предложения по результатам 38 НТК, 39, 42-ая НТК. Это три я назвал из последних, на самом деле, их очень много», – добавил Вадим Самойлюк.
Будут ли применяться новые рацпредложения и технологии, станет известно позже, после оценки эффективности поступивших идей. Наградят призеров и победителей 44-й научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Сургутнефтегаза на торжественной церемонии уже 26 апреля.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале