В Югре отметили Вороний день. Это традиционное событие народов ханты и манси, символизирующее конец зимы. Согласно поверью, птица приносит на крыльях весну, а своим звонким криком пробуждает природу ото сна. Исконно дату отмечали, когда видели первую ворону в селении. Однако в Югре в 2011 году день официально закрепили в календаре, и теперь его встречают централизованно во всех муниципалитетах ХМАО во вторую субботу апреля. Кроме того, событие обрело массовый характер и стало узнаваемым и долгожданным не только среди коренного населения.
Ворона в культуре коренных народов Севера – священная птица. Согласно обычаям ханты и манси, она – покровительница и хранительница матерей и маленьких детей. С ее прилетом завершается сезон зимней охоты и подготовка к весне. В этот день принято с самого утра устраивать гулянья на улице, готовить пищу на костре, молиться духам и поклоняться березе. К веткам дерева на удачу в промысле привязывают разноцветные ленты.
«Если кто увидит ворону в этот день первый, то его семью ждет удача на охоте, на рыбалке в течение года. Конечно же, ворона – покровительница семей и детей, были своеобразные обряды, угощения. Собирались возле леса, возле березы. Береза считается священным деревом у народов ханты и манси, и символично кусочки еды, трапезы бросали в сторону леса, как бы вороне, чтобы она была довольна», – рассказала методист дома коренных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут» Снежана Егорова.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале