И снова проблемы. Жители дачного кооператива «Крылья Сургута» не первый год сталкиваются с трудностями жизни в загородных домах. На этот раз ключевой фигурой стал относительно новый председатель. Дачники утверждают: обманным путем зарабатывает на пенсионерах деньги, вводит людей в заблуждение, не исполняет свои должностные обязанности. Сам председатель во время беседы с журналистами телеканала «Сургут 24» отметил, что никаких проблем в своей деятельности не видит. По его мнению, собственники участков – должники, которые не собираются вкладываться в благоустройство кооператива.
Нельзя оставить без внимания и инициативных дачников третьего въезда, которые самостоятельно создали юридическое лицо, выбрали своего председателя и облагораживают территорию также сами. Но и у них не все гладко в общении с соседом.
«Он мой сосед, он мне звонил. Звонил и спрашивает, какая площадь у тебя, квадратура земли? Я его вообще даже не знаю, мы его не выбирали, собрания не было, ничего не было. Я ему ответила, с какой целью интересуетесь? Он: Я председатель! Я говорю, я вас не выбирала, мне не звоните больше. Потом он звонит, говорит – вы должны. Я здесь 11 лет живу, я ни разу в жизни в должниках не была. Я говорю, я никому ничего не должна. Он: Подойдите, будем выяснять. Я говорю, я даже и подходить не буду, я вас не знаю вообще. Он такие вопросы многим задает. Он перекрывает нам дорогу. Он что хочет, то и делает», – рассказала собственник участка в дачном кооперативе «Крылья Сургута».
Непризнанный нашей собеседницей председатель кооператива «Крылья Сургута» вызывает вопросы не только у нее, но и у других некоторых собственников участков. Как рассказали жители, они не раз сталкивались с угрозами и обвинениями со стороны мужчины. Помимо этого, дачники отмечают, что не видят результатов деятельности председателя. Он, говорят, не предоставляет отчет, но продолжает требовать членские взносы: «В течение зимы, весны и лета мы за свои собственные деньги производим и отсыпку, если нужно на территории, и чистим снег, и вывоз мусора. Ничего не делает председатель. Те, кто проживает круглогодично на этих территориях, заинтересованы, чтобы было все юридически основательно, чтобы мы знали, что деньги, которые мы отдали, они были направлены на нужное дело».
Дачный кооператив, который существовал с восьмидесятых годов, ликвидировали по причине банкротства в 2019-м. По словам дачников, юридическое лицо, которое довело кооператив до банкротства, на данный момент является действующим руководителем нового ТСН «Крылья Сургута». Собственников участков такой расклад не устраивает. Жители сообщили нашей съемочной группе, что никто их них за нынешнего председателя не голосовал – собрания не было, а результаты, говорят, сфальсифицированы: «Крылья Сургута» становится банкротом, ликвидируется. Тут возникает это юрлицо, которое еще в период было создано, еще существовало ПКС «Крылья Сургута». Возникает это юрлицо и начинает заявлять, что оно здесь, скажем так, претендует также продолжать свою деятельность, но и соответственно, у людей к этому юрлицу доверия нет, потому что руководитель у обанкротившегося и у нового юрлица один и тот же был, то есть отсутствие доверенности полное».
Предыдущим председателем жители также были недовольны, поэтому дачники третьего въезда зарегистрировали свое юридическое лицо – «Крылья Сургута – Центральный», а остальные осуществляли деятельность без регистрации. Как рассказывают собственники, с того времени их жизнь поменялась в лучшую сторону: дорога всегда в надлежащем виде, мусор вывозится по расписанию, а по весне нанимают людей для уборки территории. «Мы хотим сами решать свои проблемы», – сообщили жители домов в «Крыльях Сургута – Центральный».
«Я начал выяснять, откуда это вообще происходит, что это за человек, кем вы являетесь, как вы здесь вообще оказались и на каком основании вы звоните людям. Откуда у вас вообще персональные данные в руках оказались. Человек невнятно начал пояснять, что было какое-то собрание, где его якобы выбрали председателем, теперь он председатель и полагает свои полномочия на все 4 въезда. Я ему попытался объяснить, что здесь уже налажена деятельность хозяйственная, так как она уже сложилась. Мы не нуждаемся ни в каких председателях. Тут единственное юрлицо, которое занимается фактической деятельностью, это вот на этом въезде. Все остальные въезды, их устраивает так жить», – отметил председатель «Крылья Сургута – Центральный» Василий Агеев.
Общий язык с председателем наша съемочная группа нашла не сразу. Однако диалог все же состоялся. Владимир Носков отметил: собрание было, избрали его на законных основаниях, деятельность он свою ведет, соответственно, тоже законно: «Я являюсь председателем ТСН «Крылья Сургута», Носков Владимир Андреевич. Собрали собрание, как сейчас, к калитке люди пришли, было собрание. Есть протокол собрания. Отчетность. Значит, у нас будет собрание в мае общее. На нем будем вопрос поднимать о принятии экономического развития, о членских взносах и о тех собственниках, которые не платят членские взносы. Будем подавать на них в суд и через суд будем вопрос этот решать».
В этом случае, по предварительным подсчетам жителей, получат повестку в суд практически все собственники, так как свою деятельность, говорят люди, они осуществляют самостоятельно. Мы решили переадресовать вопросы и претензии дачников юристам.
«Наверное, кто-то его выбрал, может быть, даже зарегистрировано какая-то некоммерческая организация, которая является ТСН, но проблема в чем – тот, кто его выбрал, и тот, кто проводил собрание, тот, кто является учредителем этого ТСН, тот и является его участником. И те люди, которые выбрали этого председателя, они, наверное, взяли на себя какие-то обязательства по организации этого ТСН. Тот, кто не участвовал в этом собрании – не выбирал, не учреждал, не имеет к этому никакого отношения – они, соответственно, ничего ему не должны. Я бы рекомендовал игнорировать, потому что рано или поздно человеку надоест это делать. Самое важное – это ничего ему не платить», – прокомментировал юрист Руслан Лозовой.
Как уверяют собственники участков, они будут пытаться дальше добиваться законного решения ситуации. Юрист Руслан Лозовой отметил, что у дачников есть право написать заявление в полицию. В таком случае председатель должен будет предъявить весь пакет документов правоохранительным органам. Тот самый, с которым, как утверждают сургутяне, они не могут ознакомиться. Вероятно, чтобы снизить градус напряжения, обращение в суд или УМВД будет самым верным решением. Там специалисты проведут необходимые проверки и однозначно решат, кто действует согласно букве закона.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале